Ночью Богарнэ во сне увидел старца… История войны с Наполеоном.

02112015_2

Из истории Саввино-Сторожевского монастыря. Автор фото председатель НСНБР А.Г.Огнивцев.

Предание гласит, что один из многочисленных отрядов армии Наполеона под предводительством генерала Ежена Богарнэ (вице-король Италии) захватив Звенигород, остановился на постой в Саввино-Сторожевском монастыре.

02112015_5

Из истории Саввино-Сторожевского монастыря. Автор фото председатель НСНБР А.Г.Огнивцев.

Генерал Богарнэ занял лучшие комнаты Саввино-Сторожевского монастыря, в которых останавливались только российские императорские особы. А солдаты отряда Богарнэ приступили к обычному для них грабежу местности.

02112015_4

Из истории Саввино-Сторожевского монастыря. Портрет Богарнэ. Музейная экспозиция монастыря. Автор фото председатель НСНБР А.Г.Огнивцев.

Ночью Богарнэ во сне увидел старца, который велел генералу вместе с солдатами покинуть православную обитель… Утром в часовне Богарнэ увидел лик Святого Саввы, в котором и признал старца.

Покинув Саввино-Сторожевский монастырь, Богарнэ сохранил себе жизнь и вернулся домой… А его потомки долгие годы служили России. Так гласит предание.

Материал председателя НСНБР А.Г.Огнивцева.

Источник НОВОСТИ НСНБР 2015

НОВОСТИ НСНБР

Все права на материалы, находящиеся на сайте, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При использовании материалов сайта – ссылка на данный ресурс обязательна. Совет

© 1990-2015, Международный центр развития социальных инициатив 2015, Неправительственный совет национальной безопасности России

Обсуждение закрыто.